Nota de falecimento: padre Ricardo Zandonadi, SDB

Tuesday, 17 November 2020 14:34 Written by  Inspetoria São João Bosco
Faleceu no último dia 13 de novembro aos 95 anos de idade, em Belo Horizonte, MG, o padre Ricardo Zandonadi, SDB.


Padre Ricardo Zandonadi nasceu em 2 de abril de 1925 na cidade de Venda Nova do Imigrante, no Espírito Santo. Filho de Miguel Zandonadi e de Maria Falchetto, fez sua primeira profissão religiosa em 31 de janeiro de 1946 em Pindamonhangaba, SP, e a profissão perpétua em 6 de janeiro de 1952 em São João Del Rei, MG.

Cursou Filosofia em Lorena, SP, entre 1946 e 1948, e Teologia também em São Paulo, entre 1952 e 1955. Foi ordenado diácono em 26 de março de 1955 e presbítero em 8 de dezembro de 1955, ambos em São Paulo, SP.

Padre Ricardo foi conselheiro da Comunidade Santa Rosa, em Niterói, RJ; ecônomo da Comunidade São José, em Jaciguá, ES; diretor da Comunidade Maria Auxiliadora, em Pará de Minas, MG, entre outras atividades. Atualmente, exercia o cargo de conselheiro da Comunidade São João Bosco Plano Piloto, Brasília, DF.

 

Fonte: Inspetoria São João Bosco

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Wednesday, 18 November 2020 12:57

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.


Nota de falecimento: padre Ricardo Zandonadi, SDB

Tuesday, 17 November 2020 14:34 Written by  Inspetoria São João Bosco
Faleceu no último dia 13 de novembro aos 95 anos de idade, em Belo Horizonte, MG, o padre Ricardo Zandonadi, SDB.


Padre Ricardo Zandonadi nasceu em 2 de abril de 1925 na cidade de Venda Nova do Imigrante, no Espírito Santo. Filho de Miguel Zandonadi e de Maria Falchetto, fez sua primeira profissão religiosa em 31 de janeiro de 1946 em Pindamonhangaba, SP, e a profissão perpétua em 6 de janeiro de 1952 em São João Del Rei, MG.

Cursou Filosofia em Lorena, SP, entre 1946 e 1948, e Teologia também em São Paulo, entre 1952 e 1955. Foi ordenado diácono em 26 de março de 1955 e presbítero em 8 de dezembro de 1955, ambos em São Paulo, SP.

Padre Ricardo foi conselheiro da Comunidade Santa Rosa, em Niterói, RJ; ecônomo da Comunidade São José, em Jaciguá, ES; diretor da Comunidade Maria Auxiliadora, em Pará de Minas, MG, entre outras atividades. Atualmente, exercia o cargo de conselheiro da Comunidade São João Bosco Plano Piloto, Brasília, DF.

 

Fonte: Inspetoria São João Bosco

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Wednesday, 18 November 2020 12:57

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.