CG28: eleitos os conselheiros regionais

Friday, 13 March 2020 15:09 Written by  Agência Info Salesiana
Agora, a equipe que ajudará o Reitor-mor, padre Ángel Fernández Artime, no sexênio 2020-2026 está completa. Confira!


O Capítulo Geral 28 (CG28) da Congregação Salesiana acaba de eleger os sete novos conselheiros regionais. Com esta etapa, a equipe que ajudará o Reitor-mor, padre Ángel Fernández Artime, no sexênio 2020-2026 está completa.

Para a região África-Madagascar foi eleito o padre Alphonse Owoudou, antes superior da Visitadoria Equatorial África Tropical (ATE). Padre Owoudou nasceu em Ebolowa, Camarões, no dia 30 de abril de 1969. Fez o noviciado em Lomé, Togo, entre 1989 e 1990. Emitiu os votos perpétuos no dia 9 de agosto de 1997, em Yaoundé, Camarões, onde mais tarde foi ordenado sacerdote, no dia 11 de julho de 1999. Foi conselheiro do Pós-noviciado de Lomé (2011-2015) e decano do Instituto Salesiano de Yaoundé. Doutorou-se em Psicologia pela Universidade Pontifícia Salesiana (UPS), de Roma.

Para a região América Cone Sul, o eleito foi o padre Gabriel Romero, antes inspetor do Norte da Argentina (ARN). Padre Gabriel Romero nasceu no dia 10 de setembro de 1971 em San Miguel de Tucumán, Argentina. Após o noviciado em La Plata, Argentina, professou como salesiano no dia 31 de janeiro de 1991. Emitiu a profissão perpétua no dia 5 de outubro de 1996 e recebeu a ordenação sacerdotal em Córdoba, no dia 11 de dezembro de 1999. É professor de Filosofia e Ciências da Educação, com especialização em Pastoral Juvenil. Participou também do Capítulo Geral 27.

Para a região Ásia Sul, os capitulares elegeram o padre Michael Biju, antes conselheiro da Inspetoria Índia-Guwahati. Padre Biju nasceu no dia 20 de maio de 1970, em Idukki, Índia, fez o noviciado em Shillong e os primeiros votos em 20 de março de 1988. No dia 24 de maio de 1996 pronunciou os votos perpétuos também em Shillong, sendo ordenado sacerdote no dia 30 de julho de 2000, em Moolamattam. Possui doutorado em Teologia Moral e mestrado em Bioética. De 2011 a 2017, foi diretor do Estudantado Teológico Salesiano Ratisbonne, em Jerusalém.

Para a região da Ásia Leste, foi eleito o padre Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, que prestava serviço no Dicastério para as Missões. Nascido no dia 2 de novembro de 1955, em Quang Ngai, Vietnã, realizou o noviciado em Tram Hanh, concluído com sua primeira profissão, em 15 de agosto de 1974. Fez os votos perpétuos em Dalat, no dia 15 de agosto de 1980 e foi ordenado sacerdote no dia 9 de setembro de 1995 em Fountain Valley, Estados Unidos. Também foi conselheiro e delegado para a Formação em sua Inspetoria de origem.

 

Para a região da Europa Centro e Norte, foi eleito o padre Roman Jachimowicz, que até o momento ocupava o cargo de superior da Inspetoria da Polônia-Piła (PLN). Padre Jachimowicz nasceu no dia 13 de novembro de 1967 em Gorzów Wlkp, Polônia, fez o noviciado em Swobnica, a primeira profissão no dia 22 de agosto de 1987 e a profissão perpétua no dia 31 de julho de 1993, em Rumia. Recebeu a ordenação sacerdotal no dia 25 de maio de 1995, em Lad. Foi delegado para os Ex-alunos na Inspetoria de Santo Adalberto, Polônia. É fluente em alemão e russo.

Para a região Interamérica, o novo conselheiro será o padre Hugo Orozco Sánchez, que até o momento ocupava o cargo de inspetor da México-Guadalajara. Nascido no dia 30 de junho de 1968 em São Luís de Potosí, México, foi noviço em Chula-Vista. Professou os primeiros votos no dia 16 de agosto de 1989, em Tlaquepaque, e os perpétuos aos 10 de setembro de 1995, ainda em Tlaquepaque. Recebeu a ordenação sacerdotal em São Pedro de Tlaquepaque, no dia 15 de março de 1997. Antes de ser nomeado superior, ele servira como delegado para a Pastoral Juvenil e a Formação, na Inspetoria México-Guadalajara (MEG).

Por fim, na região Mediterrânea, substitui o padre Stefano Martoglio, eleito vigário do Reitor-mor, o padre Juan Carlos Pérez Godoy, superior da Inspetoria Salesiana da Espanha–São Tiago Maior (SSM). Padre Pérez Godoy nasceu no dia 5 de novembro de 1959 em Burguillos, Espanha, fez a primeira profissão religiosa no dia 8 de setembro de 1978 e a perpétua no dia 15 de agosto de 1984. Foi ordenado sacerdote no dia 5 de junho de 1987. Antes de servir na Inspetoria SSM, foi delegado da Pastoral Juvenil, vigário e inspetor na antiga Inspetoria de Sevilha. Formado em Ciências Eclesiásticas, possui diplomas em Magistério, Catequética e Pastoral Juvenil.


Fonte: Agência Info Salesiana

 

Leia também: 
Brasileiro é eleito para o Conselho Geral dos Salesianos

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Friday, 13 March 2020 15:18

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.


CG28: eleitos os conselheiros regionais

Friday, 13 March 2020 15:09 Written by  Agência Info Salesiana
Agora, a equipe que ajudará o Reitor-mor, padre Ángel Fernández Artime, no sexênio 2020-2026 está completa. Confira!


O Capítulo Geral 28 (CG28) da Congregação Salesiana acaba de eleger os sete novos conselheiros regionais. Com esta etapa, a equipe que ajudará o Reitor-mor, padre Ángel Fernández Artime, no sexênio 2020-2026 está completa.

Para a região África-Madagascar foi eleito o padre Alphonse Owoudou, antes superior da Visitadoria Equatorial África Tropical (ATE). Padre Owoudou nasceu em Ebolowa, Camarões, no dia 30 de abril de 1969. Fez o noviciado em Lomé, Togo, entre 1989 e 1990. Emitiu os votos perpétuos no dia 9 de agosto de 1997, em Yaoundé, Camarões, onde mais tarde foi ordenado sacerdote, no dia 11 de julho de 1999. Foi conselheiro do Pós-noviciado de Lomé (2011-2015) e decano do Instituto Salesiano de Yaoundé. Doutorou-se em Psicologia pela Universidade Pontifícia Salesiana (UPS), de Roma.

Para a região América Cone Sul, o eleito foi o padre Gabriel Romero, antes inspetor do Norte da Argentina (ARN). Padre Gabriel Romero nasceu no dia 10 de setembro de 1971 em San Miguel de Tucumán, Argentina. Após o noviciado em La Plata, Argentina, professou como salesiano no dia 31 de janeiro de 1991. Emitiu a profissão perpétua no dia 5 de outubro de 1996 e recebeu a ordenação sacerdotal em Córdoba, no dia 11 de dezembro de 1999. É professor de Filosofia e Ciências da Educação, com especialização em Pastoral Juvenil. Participou também do Capítulo Geral 27.

Para a região Ásia Sul, os capitulares elegeram o padre Michael Biju, antes conselheiro da Inspetoria Índia-Guwahati. Padre Biju nasceu no dia 20 de maio de 1970, em Idukki, Índia, fez o noviciado em Shillong e os primeiros votos em 20 de março de 1988. No dia 24 de maio de 1996 pronunciou os votos perpétuos também em Shillong, sendo ordenado sacerdote no dia 30 de julho de 2000, em Moolamattam. Possui doutorado em Teologia Moral e mestrado em Bioética. De 2011 a 2017, foi diretor do Estudantado Teológico Salesiano Ratisbonne, em Jerusalém.

Para a região da Ásia Leste, foi eleito o padre Giuseppe Nguyen Thinh Phuoc, que prestava serviço no Dicastério para as Missões. Nascido no dia 2 de novembro de 1955, em Quang Ngai, Vietnã, realizou o noviciado em Tram Hanh, concluído com sua primeira profissão, em 15 de agosto de 1974. Fez os votos perpétuos em Dalat, no dia 15 de agosto de 1980 e foi ordenado sacerdote no dia 9 de setembro de 1995 em Fountain Valley, Estados Unidos. Também foi conselheiro e delegado para a Formação em sua Inspetoria de origem.

 

Para a região da Europa Centro e Norte, foi eleito o padre Roman Jachimowicz, que até o momento ocupava o cargo de superior da Inspetoria da Polônia-Piła (PLN). Padre Jachimowicz nasceu no dia 13 de novembro de 1967 em Gorzów Wlkp, Polônia, fez o noviciado em Swobnica, a primeira profissão no dia 22 de agosto de 1987 e a profissão perpétua no dia 31 de julho de 1993, em Rumia. Recebeu a ordenação sacerdotal no dia 25 de maio de 1995, em Lad. Foi delegado para os Ex-alunos na Inspetoria de Santo Adalberto, Polônia. É fluente em alemão e russo.

Para a região Interamérica, o novo conselheiro será o padre Hugo Orozco Sánchez, que até o momento ocupava o cargo de inspetor da México-Guadalajara. Nascido no dia 30 de junho de 1968 em São Luís de Potosí, México, foi noviço em Chula-Vista. Professou os primeiros votos no dia 16 de agosto de 1989, em Tlaquepaque, e os perpétuos aos 10 de setembro de 1995, ainda em Tlaquepaque. Recebeu a ordenação sacerdotal em São Pedro de Tlaquepaque, no dia 15 de março de 1997. Antes de ser nomeado superior, ele servira como delegado para a Pastoral Juvenil e a Formação, na Inspetoria México-Guadalajara (MEG).

Por fim, na região Mediterrânea, substitui o padre Stefano Martoglio, eleito vigário do Reitor-mor, o padre Juan Carlos Pérez Godoy, superior da Inspetoria Salesiana da Espanha–São Tiago Maior (SSM). Padre Pérez Godoy nasceu no dia 5 de novembro de 1959 em Burguillos, Espanha, fez a primeira profissão religiosa no dia 8 de setembro de 1978 e a perpétua no dia 15 de agosto de 1984. Foi ordenado sacerdote no dia 5 de junho de 1987. Antes de servir na Inspetoria SSM, foi delegado da Pastoral Juvenil, vigário e inspetor na antiga Inspetoria de Sevilha. Formado em Ciências Eclesiásticas, possui diplomas em Magistério, Catequética e Pastoral Juvenil.


Fonte: Agência Info Salesiana

 

Leia também: 
Brasileiro é eleito para o Conselho Geral dos Salesianos

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Friday, 13 March 2020 15:18

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.