Nota de falecimento: Dom Dominic Jala, SDB

Monday, 14 October 2019 14:57 Written by  Agência Info Salesiana
O salesiano Dom Dominic Jala, arcebispo de Shillong, Estado de Meghalaya, Índia, morreu em acidente de carro, no dia 10 de outubro, perto de Wilbur Springs, Condado de Colusa, na Califórnia, EUA.

 

Um sacerdote da Diocese de Oakland, padre Mathew Vellankal, também perdeu a vida no acidente e Joseph Parekkatt, da mesma Diocese, está gravemente ferido e hospitalizado, mas em condições estáveis.

 

Jala nasceu em 12 de julho de 1951, em Mawlai-Shillong. Fez o noviciado em Shillong entre 1963 a 1964, sendo ordenado sacerdote em 19 de novembro de 1977. Seu lema era "crescer na unidade do Espírito Santo".

No serviço à Congregação foi diretor do Instituto Saint Anthony, de Shillong (1989-92), diretor da Casa Inspetorial de Guwahati (1992-93) e do Instituto Don Bosco de Shillong (1993-96). Para a Inspetoria Maria Auxiliadora, de Guwahati, foi vigário (1990-93), conselheiro (1999-96) e inspetor (1996-2000).

Aos apenas 48 anos, em 22 de dezembro de 1999, foi nomeado arcebispo de Shillong e ordenado em 4 de abril de 2000 por dom Thomas Menamparampil, SDB, então arcebispo de Guwahati. A partir de 2016 foi também administrador apostólico da Diocese de Nongstoin, também no Estado de Meghalaya.

Como Prelado foi presidente da Comissão para a Liturgia da Conferência Episcopal Indiana, de 2003 a 2007 e de 2015 em diante foi membro da Comissão Internacional para a Liturgia de Língua Inglesa (ICEL). Foi salesiano por 50 anos, sacerdote por 42, arcebispo por 19.

Já o padre Vellankal nasceu em Ayavana, Estado de Kerala, Índia, em 14 de maio de 1958. Noviço em Shillong, em 1977 a 1978, fez os votos perpétuos como salesiano em 1984. Depois de ordenado sacerdote em 5 de janeiro de 1987, em Randar, Índia, trabalhou em várias paróquias e escolas salesianas indianas. Posteriormente, foi incardinado na diocese de Oakland, em 2001. Na Diocese era também conhecido como ilusionista e mágico, artes que ele usava para angariar fundos para as obras de caridade.

Em sua página no twitter o primeiro ministro indiano, Narendra Modi, disse que se sentia 'triste', observando que o arcebispo salesiano "será lembrado por seu impecável serviço à sociedade e sua paixão pelo progresso de Meghalaya".

 

Fonte: Agência Info Salesiana

Rate this item
(0 votes)

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.


Nota de falecimento: Dom Dominic Jala, SDB

Monday, 14 October 2019 14:57 Written by  Agência Info Salesiana
O salesiano Dom Dominic Jala, arcebispo de Shillong, Estado de Meghalaya, Índia, morreu em acidente de carro, no dia 10 de outubro, perto de Wilbur Springs, Condado de Colusa, na Califórnia, EUA.

 

Um sacerdote da Diocese de Oakland, padre Mathew Vellankal, também perdeu a vida no acidente e Joseph Parekkatt, da mesma Diocese, está gravemente ferido e hospitalizado, mas em condições estáveis.

 

Jala nasceu em 12 de julho de 1951, em Mawlai-Shillong. Fez o noviciado em Shillong entre 1963 a 1964, sendo ordenado sacerdote em 19 de novembro de 1977. Seu lema era "crescer na unidade do Espírito Santo".

No serviço à Congregação foi diretor do Instituto Saint Anthony, de Shillong (1989-92), diretor da Casa Inspetorial de Guwahati (1992-93) e do Instituto Don Bosco de Shillong (1993-96). Para a Inspetoria Maria Auxiliadora, de Guwahati, foi vigário (1990-93), conselheiro (1999-96) e inspetor (1996-2000).

Aos apenas 48 anos, em 22 de dezembro de 1999, foi nomeado arcebispo de Shillong e ordenado em 4 de abril de 2000 por dom Thomas Menamparampil, SDB, então arcebispo de Guwahati. A partir de 2016 foi também administrador apostólico da Diocese de Nongstoin, também no Estado de Meghalaya.

Como Prelado foi presidente da Comissão para a Liturgia da Conferência Episcopal Indiana, de 2003 a 2007 e de 2015 em diante foi membro da Comissão Internacional para a Liturgia de Língua Inglesa (ICEL). Foi salesiano por 50 anos, sacerdote por 42, arcebispo por 19.

Já o padre Vellankal nasceu em Ayavana, Estado de Kerala, Índia, em 14 de maio de 1958. Noviço em Shillong, em 1977 a 1978, fez os votos perpétuos como salesiano em 1984. Depois de ordenado sacerdote em 5 de janeiro de 1987, em Randar, Índia, trabalhou em várias paróquias e escolas salesianas indianas. Posteriormente, foi incardinado na diocese de Oakland, em 2001. Na Diocese era também conhecido como ilusionista e mágico, artes que ele usava para angariar fundos para as obras de caridade.

Em sua página no twitter o primeiro ministro indiano, Narendra Modi, disse que se sentia 'triste', observando que o arcebispo salesiano "será lembrado por seu impecável serviço à sociedade e sua paixão pelo progresso de Meghalaya".

 

Fonte: Agência Info Salesiana

Rate this item
(0 votes)

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.